Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 989, Lote # 189

SARAPE DE SALTILLO
MÉXICO, CA. 1830

Lana tejida y teñida con diseño de franjas y figura de diamante al centro
Probablemente para niño
Detalles de conservación
Ligeras pérdidas
114 x 94 cm

La popularidad de estas prendas comenzó a finales del siglo XIX con la expansión y apropiación del uso del sarape en las grandes ciudades, lo cual consolidó la prenda como un emblema del México mestizo; más adelante su fama trascendió al extranjero y su valor aumentó con creces.
Los diseños son variados, al igual que la paleta de colores utilizada en los tejidos. Esta pieza está elaborada en lana tejida con diseño lineal en distintos colores y medallón central en forma de diamante, un elemento decorativo exclusivo de los sarapes de Saltillo y que los diferencían de los sarapes elaborados en el resto del país.
Es por esto, que estas piezaso se consideran parte fundamental del patrimonio textil mexicano, dando a conocer el arte y cultural material de dicha región de nuestro país.

Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote